Пятница, 29.03.2024, 11:47
.
Главная » 2014 » Август » 18 » Томские ученые разработали новый способ получения материала для теплоизоляции
16:06
Томские ученые разработали новый способ получения материала для теплоизоляции

Томские ученые Института химии нефти СО РАН предложили химический способ получения пенокриогеля — материала с высокими теплоизоляционными свойствами, сообщает пресс-служба инновационных организаций Томской области со ссылкой на одного из разработчиков, доктора химических наук Владимира Манжая.

В Институте химии нефти на протяжении долгого времени разрабатывают перспективные полимерные
изоляционные материалы — пенокриогели: прочные, легкие и упругие. Показатель теплопроводности криогелей в несколько раз ниже, чем у стандартных утеплителей, к тому же у них есть уникальная особенность: при перепадах температуры материал становится только прочнее. Это делает криогель одним из лучших решений для строителей и промышленных предприятий (например, нефтяников) в сложных и изменчивых природно-климатических условиях. Теперь теплоизоляция цена существенно снизиться и затраты на её производство сократятся.

Технология выглядит так: порошок поливинилового спирта растворяют в воде, добавляют туда химические реагенты, которые вызывают образование мелких пузырьков газа и формируют устойчивую пену. При замораживании пена становится твердой, а после оттаивания превращается в эластичное вещество — пенокриогель. Это и есть химический способ, запатентованный томскими учеными. В отличие от механического способа, при котором через водный раствор полимера пропускают газ, получается мелкодисперсная и упругая пена. Химически полученная пена устойчива и пластична. При этом из 10 мл исходного раствора можно сделать 100 мл пенокриогеля. Чем больше в соединении газовой формы, тем лучше материал будет сохранять тепло, а его упругость зависит от концентрации поливинилового спирта.
«У пенокриогелей гораздо меньше удельный вес и теплопроводность по сравнению с криогелями, ведь они на 90 процентов состоят из газа. Способ, который мы предлагаем, позволяет получать материал более дешевый, чем иностранные аналоги. Потому что, по сути, из специальных элементов нужен только газ и полимер, остальное — замораживание и размораживание — может сделать наша сибирская погода», — рассказывает о новом материале один из разработчиков, доктор химических наук Владимир Манжай.

Кроме того, если в полимерный раствор до замораживания ввести определенные наполнители (угольная пыль, опилки и т.д.), из геля можно формировать топливные брикеты, которые имеют небольшой размер и прекрасно горят. В быту пенокриогели можно использовать для теплоизоляции вместо обычной пены. Экспериментируя с добавками, разработчики планируют еще больше разнообразить свойства и функции пенокриогелей, а значит, расширить область их применения.


Просмотров: 1793 | Добавил: isaev | Рейтинг: 0.0/0
Регистрация
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0